GESTÕES ANTERIORES

Diretoria de 1942
Presidente: Arê Mannebach
Vice-Presidente: Thiers de Lemos Fleming
Vice-Presidente: Jales Tinoco
1º Secretário: Rafael Rocha Linhares
2º Secretário: Gualter Pereira Baixo
1º Tesoureiro: Nilo Noceti
2º Tesoureiro: Rodolfo Rocha
Diretor Técnico: Ademar Pires
Diretor de Galpão: Rafael Linhares
Diretor de Regata: Antonio Selva
Comissão de Sindicância: Francisco Furtado - Moacyr Schuntel – José Mongulhott

Diretoria de 1943 a 1944
Comodoro de Honra: Antônio Gomes Soares
Comodoro: Thiers de Lemos Fleming
Vice-Comodoro: Manoel Gonçalves e Orlando Filomeno*
1º Secretaria: Gualter Pereira Baixo
2º Secretaria: Irajá Gomide
1º Tesoureiro: Jales Tinoco e Osmar Nunes*
2º Tesoureiro: Raimundo Vieira 
Depto. Técnico: Arê Menebach – Rafael Linhares – Antônio Silva – Admar Nunes Pires
*Assumiu o cargo durante a gestão


Diretoria de 1944 a 1946
Comodoro: Manoel Gonçalves
Vice-Comodoro: Rafael Linhares
1º Secretário: Nelson Spoganicz
2º Secretário: Osvaldo Pedro Nunes
1º Tesoureiro: Osmar Nunes
2º Tesoureiro: Stravos Kotizias
Depto. Técnico: Rafael Linhares – Viriato Leal
Diretor de Galpão: Abelardo Goulart

Diretoria de 1946 a 1948
Comodoro: Hygino Luiz Gonzaga***
Vice-Comodoro: Jorge H. Barbato
1º Secretário: Humberto D’Aláscio
2º Secretário: Carlos Damiani
1º Tesoureiro: Arnoldo Buck
2º Tesoureiro: Luiz G. Faria
Diretor de Galpão: Nelson Spoganicz
Comissão Técnica: Rafael Linhares – Orlando Filomeno – Admar Nunes Pires
***Permaneceu na Comodoria apenas oito meses. Em agosto de 1947 assumiu a Presidência da Federação de Vela e Motor de Santa Catarina.

Diretoria de 1948 a 1950
Comodoro: Jorge Barbato
Vice-Comodoro: Luiz G. Farias
1º Secretário: Nelson Spoganicz
2º Secretário: Lauro Bastitotti – Álvaro César Beduschi*
Diretor de Vela e Motor: Rafael da Rocha Linhares
Diretor de Galpão: Carlos Chierighini
*Assumiu o cargo durante a gestão

Diretoria de 1950 a 1952**
Comodoro: Humberto D’Aláscio
Vice-Comodoro: Rafael da Rocha Linhares
**Diretoria incompleta por falta de dados nas fontes pesquisadas

Diretoria de 1952 a 1954
Comodoro: Arno Schimidt
Vice-Comodoro: Itamar Zilli
1º Secretário: Celso Carlos Porto
2º Secretário: José Mordim
1º Tesoureiro: Isaías Ulisséa
2º Tesoureiro: Carlos Dominoni
Diretor de Galpão: Haroldo Barbato

Diretoria de 1954 a 1956
Comodoro: João Gonçalves Júnior
Vice-Comodoro: Stravos Kotizias
1º Secretário: Humberto D’Aláscio
2º Secretário: Osvaldo Fernandes
1º Tesoureiro: Celso Carlos Porto
2º Tesoureiro: Nivaldo Hubener – Osny Barbato (*)
Diretor de Galpão: Haroldo Barbato – Ari Silva (*)
Diretor de Sede: Luiz Farias
Orador: Romeu Sebastião Neves
*Assumiu o cargo durante a gestão

Diretoria de 1956 a 1958
Comodoro: Ari Silva
Vice-Comodoro: Laudelino Xavier
1º Secretario: Osvaldo Fernandes – Luiz Augusto de Moura Ferro*
2º Secretário: Luiz Augusto de Moura Ferro – Carlos Dominoni*
1º Tesoureiro: Orio Cardoso
2º Tesoureiro: José Carreirão – João Carlos da Luz Silva*
Diretor de Sede Social: Joel Gomes – José Dias* – Hamilton de Moura Ferro*
Diretor Técnico: Admar Nunes Pires
Diretor de Galpão: Pedro Gomes Soares
Orador: Pedro de Moura Ferro
*Assumiu o cargo durante a gestão

Diretoria de 1958 a 1960
Comodoro: Laudelino Xavier – Otto Entres (*)
Vice-Comodoro: Admar Nunes Pires
1º Secretário: Nilton Pereira – Ondinaldo Pinto Oliveira (*)
2º Secretário: Joaquim Bello
1º Tesoureiro: Arnoldo J. da Silveira – Nilton Pereira (*)
2º Tesoureiro: Waldir Lopes – Aliatar Polli
Diretor de Obras: Ari Silva
Diretor de Galpão: João dos Passos Abreu – Walmor Gomes Soares (*)
Diretor Social: Walmy Bittencourt – Florisbelo Silva*
Zelador: Carlos Chierighini
*Assumiu o cargo durante a gestão

Diretoria de 1960 a 1962**
Comodoro: Osvaldo Fernandes
Vice-Comodoro: Walmy Bittencourt
**Diretoria incompleta por falta de dados nas fontes pesquisadas

Diretoria de 1962 a 1964
Comodoro: Osvaldo Fernandes (reeleito)
Vice-Comodoro: Osvaldo Pedro Nunes
1º Secretário: Celso Carlos Porto
2º Secretário: Paulo Malty
1º Tesoureiro: Saul Damiani
2º Tesoureiro: Telmo Fett
Diretor de Vela: Ondinaldo Pinto de Oliveira
Diretor de Galpão: Alfredo Heillmann
Diretor Social: Álvaro B. de Oliveira
Diretor de Obras: Aliatar Polli
Diretor de Caça Submarina: Ari Silva
Orador: João Carlos Ramos

Diretoria de 1964 a 1966**
Comodoro: Osvaldo Fernandes
Vice-Comodoro: Osvaldo Pedro Nunes
Tesoureiro: Adolfo Mario Rabello
**Diretoria incompleta por falta de dados nas fontes pesquisadas

Diretoria de 1966 a 1968**
Comodoro: Osvaldo Pedro Nunes
Vice-Comodoro: Nilton Digiácomo
Secretário: Luiz Elias Daux
**Diretoria incompleta por falta de dados nas fontes pesquisadas

Diretoria de 1968 a 1970**
Comodoro: Osvaldo Fernandes
Vice-Comodoro: Darcy Xavier Fortunato – Arnoldo Severiano de Oliveira*
Tesoureiro: Cláudio E. Amante
Diretor de Galpão: José Martins Neto
*Assumiu o cargo durante a gestão
**Diretoria incompleta por falta de dados nas fontes pesquisadas

Diretoria de 1970 a 1972
Comodoro: Osvaldo Fernandes
Vice-Comodoro: Arnoldo Severiano de Oliveira
Secretário: Nelson Murilo Alves
Tesoureiro: Alfredo Mussi
Diretor de Galpão: José Wittinrich
Diretor de Vela: João Miguel Leal Brame – Paulo Gil Alves*
Diretor de Motonáutica: Reny R. Reitz
Diretor Social: Celso Carlos Porto
*Assumiu o cargo durante a gestão

Diretoria de 1972 a 1974**
Comodoro: Isaac Lobato Filho
Vice-Comodoro: Alfredo Russi
Tesoureiro: Arnoldo José Regis – Edmar Nunes Pires*
Diretor de Galpão: Laudares Capela
*Assumiu o cargo durante a gestão
**Diretoria incompleta por falta de dados nas fontes pesquisadas

Diretoria de 1974 a 1976**

Comodoro: Manoel Bernardes Alves
Vice-Comodoro: Romeu Cascaes – Saul Damiani*
Diretor Secretário: João Marçal
Diretor de Sede: José Wittinrich
Diretor de Vela: Tycho Brae Fernandes Neto
*Assumiu o cargo durante a gestão
**Diretoria incompleta por falta de dados nas fontes pesquisadas

Diretoria de 1976 a 1978
Comodoro: Udo Von Wangenheim
Vice-Comodoro: Saul Damiani
Diretor Secretário: João Moura Neto
Diretor Financeiro: Roberto Santângelo de Souza
Diretor Social: Miro Moraes
Diretor de Patrimônio: Hubert Beck Júnior
Diretor de Sede: Reny R. Reitz
Diretor de Obras: Ari Silva
Diretor de Vela: Álvaro da Fonseca Júnior
Diretor de Pesca e Caça Submarina: Afonso Zilli
Diretor de Motonáutica: Dalton Borges Tayer

Diretoria de 1978 a 1980
Comodoro: Udo Von Wangenheim
Vice-Comodoro: Saul Damiani
Diretor Secretário: Cláudio Tramujas
Diretor Financeiro: Telmo Trarbach – Fernando Caldeira de Andrade*
Diretor de Patrimônio: Marcello Rupp
Diretor Social: José Augusto de Oliveira – Pedro A. Pereira de Melo*
Diretor de Sede: Reny R. Reitz
Diretor de Vela: Álvaro Fonseca Júnior
Diretor de Obras: André Labanocosky
Diretor de Motonáutica: Alvair Batista Nunes da Silva
Diretor de Pesca: José Wittinrich
*Assumiu o cargo durante a gestão

Diretoria de 1980 a 1982
Comodoro: Raimundo Vieira Filho
Vice-Comodoro: Álvaro da Fonseca Júnior
Diretor Secretário: João Emídio Capela
Diretor Social: Rodrigo D’Eça Neves
Diretor Financeiro: Fernando Caldeira de Andrade
Diretor de Patrimônio: Gilberto Guerreiro da Fonseca
Diretor de Obras: Reny R. Reitz
Diretor de Redes: Horst Kumm
Diretor de Motonáutica: Valério Gomes Neto
Diretor de Pesca e Caça Submarina: Henrique Espada Rodrigues Lima

Diretoria de 1982 a 1984
Comodoro: Paulo Gil Alves
Vice-Comodoro: Newton Ramos Filho
2º Secretário: Luiz Mário Machado – Carlos André Motta*
Diretor Financeiro: Luiz Alberto Cerqueira Cintra
Diretor Social: Walmor Gomes Soares Filho
Diretor de Patrimônio: Paulo César Correa
Diretor de Obras: Ari Silva
Diretor de Sede: Luiz Roberto Jeremias da Luz – Luiz Eduardo Berenhauser*
Diretor de Vela: Luiz Eduardo Berenhauser – Guilherme Leite*
Diretor de Pesca: Arlindo Isaac da Costa
*Assumiu o cargo durante a gestão

Diretoria de 1984 a 1986
Comodoro: Reny Rogello Reitz - Álvaro R. da Fonseca Júnior*
Vice-Comodoro: Álvaro R. da Fonseca Júnior* – Marcelo Rupp*
Diretor Financeiro: Fernando Caldeiro de Andrade
Diretor Secretário: Luiz Henrique Bezerra Trindade
Diretor Social: Cláudio Tramujas – Carlos Guilherme Addor*
Diretor de Vela: Edson Medeiros de Araújo – Ricardo Navarro*
Diretor de Patrimônio: Jorge Bins Ely – Ari Silva*
Diretor de Obras: Paulo César Correa
Diretor de Sede: Horst Kumm
Diretor de Pesca: Paulo Roberto Ávila
Diretor de Motonáutica: Hamilton R. Sanford de Vasconcellos
*Assumiu o cargo durante a gestão

Diretoria de 1986 a 1988

Comodoro: Álvaro R. Fonseca Júnior
Vice-Comodoro: Rubens Pereira Oliveira – Marcelo Rupp*
Diretor Financeiro: Telmo Trarbach
Diretor Secretário: Luiz Henrique B. Trindade
Diretor de Sede: Carlos Guilherme Addor
Diretor de Obras: Paulo César Correa
Diretor de Patrimônio: Cláudio Uchoa Rezende
Diretor de Piscina: Jorge Bins Ely
Diretor Social: Cleide Ammon
Diretor de Vela de Oceano: Edmundo C. Grisard
Diretor de Vela Monotipo: Marcelo Reitz
Diretor de Vela de Monotipo: Eloy Franzen
Capitão de Flotilha de Oceano: Renato Hadlich
Capitão de Flotilha de Optimist: Sônia Chang
Capitão de Flotilha de Laser: Rogério Vasconcelos
Capitão de Flotilha Snipe: Marcelo Reitz
Capitão de Flotilha de Hobie Cat 14: José A. Jorge
Capitão de Flotilha de Prancha a Vela: Inácio Vandresen
Capitão de Flotilha de Lightining: César Murilo Barbi
*Assumiu o cargo durante a gestão

Diretoria de 1988 a 1990**
Comodoro: Udo Von Wangenheim
Vice-Comodoro: Saul Damiani
Diretor Financeiro: Telmo Trarbach
Diretor Social: José Augusto Oliveira
Diretor de Vela: Renato Hadlich
Diretor de Pesca: Neider F. Panoso
Ass. De Escola de Vela: Sonia Chang
**Diretoria incompleta por falta de dados nas fontes pesquisadas

Diretoria de 1990 a 1992
Comodoro: César Murilo Barbi
Vice-Comodoro de Eventos: Jorge Bins Ely
Vice-Comodoro de Administração e Finanças: Telmo Trarbach
Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras: Neider F. Panoso
Secretário: José Caruso Mac Donald
Diretor Social: Ernani Carioni
Diretor de Informática: João Ernesto Castro
Diretor de Obras: Paulo César Correa
Diretor de Vela e Oceano: Adenor Martins de Araújo
Diretor Jurídico: Samuel F. Linhares
Diretor de Sede e Segurança: Mário Eduardo Panyagua
Diretor de Sede Oceânica de Jurerê: Pieter Hubertus Van Lins Choten
Diretor de Pesca: Arlindo Isaac da Costa
Diretor de Vela Monotipo: Joaquim Albuquerque Bello
Diretor Administrativo e Financeiro: Paulo Araújo de Macedo Soares
Secretário e Assessor de Informática: Aldo Consentino

Diretoria de 1992 a 1994
Comodoro: César Murilo Barbi
Vice-Comodoro: Jorge Bins Ely
Vice-Comodoro de Administração e Finanças: Rubens J. Martins Iwersen
Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras: Aurélio Campos Mello
Vice-Comodoro de Eventos: Valério Gomes Soares
Diretor de Vela Oceano: Adenor Martins de Araújo
Diretor de Vela Monotipo: Joaquim Albuquerque Bello
Diretor de Pesca: Alfred Heilmann
Diretor de Informática: João Ernesto Castro
Diretor de Obras: Paulo César Corrêa
Diretor Sede Oceânica Jurerê: Pieter Hubertus Van Lins Choten
Diretor de Sede e Segurança: Mário Eduardo Panyagua
Diretor Administrativo: Joaquim Domingos Carneiro Neto
Diretor Social: Cláudio Luiz Cunha
Diretor de Relações Públicas: Ernani Carioni – Acemi Fiúza – Cleide A. T. Amonn
Diretor Secretário: Roberto Maturino Rio Branco
Secretário: Aldo Consentino

Diretoria de 1994 a 1996
Comodoro: Ennio Carneiro da Cunha Luz
Vice-Comodoro de Eventos: Álvaro Rodrigues da Fonseca Júnior
Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras: Paulo César Corrêa
Vice-Comodoro de Administração e Finanças: Samuel Fernando Linhares
Diretor de Eventos: Alexandre Daura Serratine
Diretor de Pesca: Nelson Murilo Alves
Diretor de Vela de Oceano: Pedro Medeiros de Santiago
Diretor de Vela de Monotipo: Guilherme G. S. Bernard
Diretor de Obras: Lauro Santiago Fernandes
Diretor de Sedes e Segurança: Reny Rogello Reitz
Diretor Administrativo: Darci Arante Matos
Diretor de Informática: João Ernesto E. Castro
Assessora de Eventos: Genoveva Maria Maurique

Diretoria de 1996 a 1998
Comodoro: Ennio Carneiro da Cunha Luz
Vice-Comodoro de Eventos: Álvaro Rodrigues da Fonseca
Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras: Luiz Fernando Bianchini
Vice-Comodoro Administração e Finanças: Luigi Faraci
Diretor de Pesca: Alfred Helmann
Diretor de Vela: Ricardo Silveira
Diretor de Manutenção de Patrimônio: Aurélio Mello
Diretor Administrativo: Francisco Ferreira

Diretoria de 1998 a 2000
Comodoro: César Murilo Barbi
Vice-Comodoro de Eventos: Jorge Bins Ely
Vice-Comodoro de Administração e Finanças: João Ernesto Escosteguy Castro
Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras: José Cristóvão Vieira
Diretor Administrativo Financeiro: Carlos Roberto Bessa Teixeira
Diretor de Informática: Norberto Dias
Diretor de Obras: Luiz Emanuel Luenemberg
Diretor de Marketing: Estácio Ramos
Diretor Secretário: Valério Gomes Soares
Diretor de Monotipo: Victor José Philippi da Luz
Diretor de Velas de Oceano: Eloi Ernesto Franzen
Diretor de Sede Oceânica: Luiz Fernando Magnani de Oliveira
Diretor de Pesca: Antônio Carlos Coral
Diretora Social: Cleide Barbi Amonn
Diretor de Sede e Segurança: Salvador Poeta Waltrick
Diretor Secretário: Valério Gomes Soares

Diretoria de 2000 a 2002
Comodoro: César Murilo Barbi
Diretor Secretário: Roberto M. Rio Branco
Vice-Comodoro de Administração e Finanças: Samuel F. Linhares
Vice-Comodoro de Administração e Finanças: João Ernesto E. Castro
Vice-Comodoro de Eventos: Jorge Bins Ely
Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras: Luiz Fernando Bianchini
Diretor Administrativo: Joaquim D. Carneiro Neto
Diretor Financeiro: Carlos R. Bessa Teixeira
Diretor de Obras: Denir Leite
Diretor da Sede Central: Airton de Oliveira
Diretor da Sede Oceânica: Marcos E. K. Contreras
Diretor de Eventos Náuticos: Antônio Sérgio R. Fragoso
Diretor de Vela: Horácio Nicolas Carabelli
Diretor de Vela Oceano: Saul Damiani Filho
Diretor de Vela Monotipos: Norberto Dias
Diretor de Pesca: Antônio Carlos Coral
Diretor Social: Cleide Barbi Ammon
Diretor de Marketing: Carlos Roberto Bresolin
Ouvidor: Danilo Bohrer Magalhães

Diretoria de 2002 a 2004
Comodoro: Luiz Carlos Furtado Neves
Vice-Comodoro de Administração e Finanças: Pedro Medeiros de Santiago
Vice- Comodoro de Eventos: Carlos Roberto Bresolin* - Ildefonso Witoslawski Júnior**
Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras: Luiz R. Mello* - Ubirajara Santos Câmara**
Diretor de Obras: Joaquim de Oliveira*
Diretor de Monotipos: Alejandro Montautti Capurro*
Diretor de Vela Oceano: Geraldo Oliveira de Almeida
Diretor de Sede Oceânica: Ildefonso Witoslawski Júnior
Diretor Social: Andréia Alves*
*Saiu do cargo
**Assumiu o cargo

Diretoria de 2004 a 2006
Comodoro: Luiz Carlos Furtado Neves
Vice-Comodoro de Administração e Finanças: Pedro Medeiros de Santiago
Vice- Comodoro de Eventos: Ildefonso Witoslawski Júnior
Diretor Administrativo-financeiro: João Machado da Silva Neto
Diretor de Monotipos: Luciano José Teixeira Moreira
Diretor de Vela Oceano: Alexandre de Carlos Back
Diretor de Sede Central: José André Zanella
Diretor de Pesca: Paulo Gil Alves Filho

Diretoria de 2006 a 2008
Comodoro: Inácio Vandresen
Vice-Comodoro de Administração e Finanças: Guilherme Stark Bernard
Vice- Comodoro de Eventos: Alexandre de Carlos Back
Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras: José André Zanella
Diretor Administrativo-financeiro: João Machado da Silva Neto
Diretor de Obras: Celso Luiz Müller de Faria
Diretor de Vela Oceano: Paulo Tarcísio da Silva Mattos
Diretor de Monotipos: Alejandro Montautti Capurro* – Guilherme Sabino Rupp**
Diretor de Pesca e Meio Ambiente: Pedro Francisco Springmann
Diretor de Escola de Vela: Guilherme Sabino Rupp* – Carlos Henrique Berenhauser
Diretora Social: Flávia Vandresen
Ouvidor: Edmar Nunes Pires
*Saiu do cargo
**Assumiu o cargo

Diretoria de Setembro de 2008 a Agosto de 2010
Comodoro: Inácio Vandresen
Vice-Comodoro de Administração e Finanças: Guilherme Stark Bernard
Vice- Comodoro de Eventos: Rogério Capella
Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras: Paulo Schaefer
Diretor de Vela Oceano: Paulo Tarcísio da Silva Mattos
Diretor de Monotipos: Edmundo Grisard
Diretor de Pesca e Meio Ambiente: Pedro Francisco Springmann
Diretor de Escola de Vela: Carlos Henrique Berenhauser
Diretora Social: Flávia Vandresen
Ouvidor: Edmar Nunes Pires

Diretoria de Setembro de 2010 a Agosto de 2012
Comodoro: Carlos Roberto Bresolin
Vice-Comodoro de Administração e Finanças: Celso Luiz Müller de Faria
Vice-Comodoro de Eventos: Ildefonso Witoslawski Júnior
Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras: Celso Luiz Müller de Faria
Diretor Administrativo: Alexandre Lopes
Diretor de Lancha, Passeio e Competição: Henrique Scharf
Diretor de Marketing: Edson Ronaldo de Souza
Diretor de Obras e Manutenção: Adalton de Oliveira Novo
Diretor de Rádio e Resgate: Adalberto Estrázulas
Diretor de Vela Oceano: Fabio Filippon
Diretor de Monotipos: Rodrigo Silva Boabaid
Diretor de Pesca e Meio Ambiente: Rodrigo Ruhland
Diretor de Cruzeiro: Giovane Dal Grande
 

Diretoria de Setembro de 2012 a Agosto de 2014 

Comodoro: Carlos Roberto Bresolin
Vice-Comodoro de Administração e Finanças: Celso Luiz Müller de Faria
Vice-Comodoro de Eventos: Luiz Carlos Schaefer
Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras: Luiz Fernando Bianchini
Diretoria Sul: Francisco de Paula Bastos de Freitas
Diretoria Norte: Dante Luiz Carlos Zeni
Diretoria Social: Nilzete Liberato Bresolin
Cristiane Ely Camara
Soraya Foes Bianchini
Tatiane Schlegel
Diretor de Lancha e Motor: Roberto Luiz Correa
Diretor de Marketing: Edson Ronaldo de Souza
Diretor de Eventos Náuticos: Arthur de Andrade Junqueira
Diretor de Pesca:  Rodrigo Ruhland
Diretor de Sede Oceânica: Eduardo Dutra da Silva
Vice Diretor: Umberto Gobbato
Diretor de Vela de Monotipo : Rodrigo Silva Boabaid




   











Receba as novidades do Iate Clube Veleiros da Ilha por e-mail


Vela
Pesca
Náutica
Social